Рациональные выражение d²+6d+8/d²-d-20


Ответы на вопрос

Отвечает Бизнеснюк Василий.
d²+6d+8 = (d+4)(d+2)= d+2
d²-d-20       (d+4)(d-5)    d-5

Разложим числитель и знаменатель на множители:
1) d²+6d+8=0
    D=36-32=4
    d₁=-6-2 = -4
           2
    d₂ = -6+2 =-2
              2
d²+6d+8 = (d+4)(d+2)

2) d²-d-20=0
   D=1+80=81
d₁=1-9 = -4
       2
 d₂ = 1+9=5
          2
d²-d-20 = (d+4)(d-5)