Найдите два числа,сумма которых равно -2,а сумма их квадратов равно 34 (РЕШИТЬ ЧЕРЕЗ ТЕОРЕМУ

ВИЕТА!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Заморська Людмила.
Пусть 1 число - х, а другое - у. Их сумма х+у=-2, а сумма их квадратов 34. Составим систему уравнений:
 \left \{ {{x+y=-2} \atop {x^{2}+y^{2}=34}} \right.
y=-2-x - подстановка
 x^{2} +(-2-x)^{2}=34
 x^{2} +4+4x+ x^{2} -34=0
 x^{2} +2x-15=0
По т. Виета:
х1=3;  у1=-2-3=-5
х2=-5; у2=-2-(-5)=3
Ответ: 3 и -5.
1 0