Из поселка выехал автобус, а через час выехал автомобиль и догнал автобус через 1,5 ч. На каком

расстоянии от посёлка автомобиль догнал автобус, если скорость автомобиля на 40 км.ч больше скорости автобуса (автобус в пути не делал остановок)?

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Марк.
Пусть х скорость автобуса, тогда скорость автомобиля х+40. Автобус находился в пути до встречи с автомобилем 1ч+1,5ч=2,5 часа, а автомобиль 1,5 часа. Составим уравнение
2,5х=1,5(х+40)
2,5х=1,5х+60
2,5х-1,5х=60
х=60 км/ч - скорость автобуса
Так как он двигался 2,5 часа, то за это время проехал
2,5*60=150 км до встречи с легковым автомобилем.

Ответ: легковой автомобиль догнал автобус на расстоянии 150 км от посёлка.