Вычислите + решение Sin(arcsin 1/3 - arccos 1/5)


Ответы на вопрос

Отвечает Люшаков Дима.
sin(arcsin \dfrac{1}{3}-arccos \dfrac{1}{5})= \\ = sin(arcsin 
\dfrac{1}{3})\cdot cos(arccos \dfrac{1}{5})-cos(arcsin \dfrac{1}{3}) 
\cdot sin(arccos \dfrac{1}{5})= \\ = \dfrac{1}{3}\cdot  \dfrac{1}{5}   
-cos(arcsin \dfrac{1}{3}) \cdot sin(arccos \dfrac{1}{5})= \\ = 
\dfrac{1}{15}-cos(arcsin \dfrac{1}{3}) \cdot sin(arccos \dfrac{1}{5})   


Пусть
arcsin \dfrac{1}{3}= \alpha  \\ arccos \dfrac{1}{5}= \beta
тогда
sin \alpha = \dfrac{1}{3} \\ cos \beta = \dfrac{1}{5}
и
cos \alpha = \sqrt{1-( \dfrac{1}{3})^2 }= \dfrac{2 \sqrt{2} }{3}   \\ sin \beta = \sqrt{1- (\dfrac{1}{5})^2 } = \dfrac{2 \sqrt{6} }{5}
значит
cos(arcsin \dfrac{1}{3}) \cdot sin(arccos \dfrac{1}{5})= \dfrac{2 \sqrt{2} }{3}\cdot \dfrac{2 \sqrt{6} }{5}= \dfrac{8 \sqrt{3} }{15}
и, наконец
\dfrac{1}{15}-cos(arcsin \dfrac{1}{3}) \cdot sin(arccos \dfrac{1}{5})= \dfrac{1}{15}- \dfrac{8 \sqrt{3} }{15}= \dfrac{1-8 \sqrt{3} }{15}

Ответ: 
\dfrac{1-8 \sqrt{3} }{15}