При каких значениях n уравнение x^2+nx+11=0 имеет один корень? Нужно полное решение ,пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Влад.
Квадратное уравнение имеет только один корень в том случае, когда дискриминант равен нулю. Исходя из этого составляем уравнение:
n^2-4*1*11=0\\
n^2=44\\
n_{1,2}=\pm\sqrt{44}=\pm2\sqrt{11}
При найденных n, заданное уравнение имеет один корень