Помогите решить уравнение √3х-2=4-х


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Оксана.
Возведем все в квадрат. получим:
3x-2=16-8x+x(в квадрате)
х (в квадрате )-11х+18=0
D (дискрименант) = (-11)(в квадрате) - 4×18= 121-72=49 (>0, 2 корня)
х1=11+7/2=9
х2=11-7/2=2
Проверка
если х1=9, тогда корень из (3×9-2)=4-9
подкоренное выражение не может быть отрицательным, поэтому не подходит
если х2=2, тогда
корень из (3×2-2)=4-2
корень из 4=2
2=2 - верно.
ответ:2