Сколько лет брату и сколько лет сестре, если 2 года назад брат был старше сестры в 2 раза, а 8 лет

назад - в 5 раз? пожааалуйста решите с помощью системы

Ответы на вопрос

Отвечает Подоксенова Полина.

ну вот если нужно примерное решение
х, у- возраст брата, сестры
система получается
(х-2)/(у-2)=2 откуда х=2у-2 (1)
(х-8)/(у-8)=5 откуда х=5у-32 (2)
вычесть из 2 1 получится 3у-30=0 и у=10
если подставить в 1 или 2 уравнение х тогда будет 18