В арифметической прогрессии a1=-7, d=3. Найти a12 и сумму первых двенадцати членов этой прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Самцова Даша.
Из формулы n-го члена найдем двенадцатый член арифметической прогрессии
       a_{12}=a_1+11d=-7+11\cdot 3=-7+33=26

Сумма первых 12 членов арифметической прогрессии:
   S_{12}= \dfrac{a_{12}+a_1}{2}\cdot 12 =6\cdot(26-7)=114