Задача № 5: Четыре супружеские пары, выпили в течение дня 44 стакана кваса. Анна выпила 2 стакана.

Мария — 3, Софья — 4, Дарья — 5. Андреев выпил столько же, сколько и его жена; Борисов выпил стаканов вдвое больше, чем его жена; Васильев — втрое больше своей жены, а Петров выпил в 4 раза больше, чем его жена. Как зовут жену Петрова? Варианты ответов: Не определить Анна Дарья Мария Софья

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Лена.

жены выпили 2+3+4+5=14 стаканов кваса

значит их мужчины вместе выпили 44-14=30 стаканов кваса

минимальная возможная сумма равна 4*2+3*3+2*4+1*5=30 (при других комбинациях получится, что мужи выпили больше чем 30 стаканов кваса)

поэтому Петров+Анна

Васильев+Мария

Борисов+Софья

Андреев+Дарья