Геометрическая прогрессия:n=3; Bn=18; Sn=26; найти B1 и q


Ответы на вопрос

Отвечает Аникеев Никита.
N=3,bn=18,sn=26, b1=?,q=?
b3=18,s3=26
b3=b1.qˇ2,18=b1.qˇ2
s3=b1.(qˇ3 -1)/(q-1) , 26=b1.(q-1)(qˇ2+q+1)/(q-1)
26=b1.(qˇ2+q+1)
26/18=(qˇ2+q+1)/qˇ2
26.qˇ2=18(qˇ2+q+1)
13.qˇ2=9qˇ2+9q+9
4qˇ2-9q-9=0, D=225,VD=V(225)=15
a)q=3,b1=2
b)q=-3/4, b3=b1.qˇ2, b1=18/(-3/4)ˇ2=18/(9/16)=32