Решите уравнения. 1) x^4-22x^2-75=0 2) x^4-14x^2-32=0 3) x^4+3x^2-28=0 4) x^4-4x^2-45=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сиразетдинова Карина.
1. \\ x^4-22x^2-75=0 \\ x^2=t \\  \\ t^2-22t-75=0 \\  \frac{D}{4}=121+75=196=14^2 \\  t_{1}= \dfrac{11-14}{1}=-3 \\ t_2=11+14=25  \\    \\x^2=25  \\ x_1=5 \\ x_2=-5 \\  \\ x^2=-3
нет решений

2. \\ x^4-14x^2-32=0 \\ x^2= t \\  \\ t^2-14t-32=0\\ t_1+t_2=14 \\ t_1t_2=-32 \\ t_1=-2 \\ t_2=16 \\  \\ x^2=16 \\ x_1=4 \\ x_2=-4 \\  \\ x^2=-2
нет решений

3. \\ x^4+3x^2-28=0 \\ x^2=t \\  \\ t^2+3t-28=0 \\ t_1+t_2=-3 \\ t_1t_2=-28 \\ t_1=4 \\ t_2=-7 \\  \\ x^2=4 \\ x_1=2 \\ x_2=-2 \\  \\ x^2=-7
нет решений

4. \\ x^4-4x^2-45=0 \\ x^2=t \\  \\ t^2-4t-45=0 \\ t_1+t_2=4 \\ t_1t_2=-45 \\ t_1=9 \\ t_2=-5 \\  \\ x^2=9 \\ x_1=3 \\ x_2=-3 \\  \\ x^2=-5
нет решений