Решите уроанение x^3+3x^2-x-3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Таня.
x^3+3x^2-x-3=0 \\ x(x^2-1)+3(x^2-1)=0 \\ (x^2-1)(x+3)=0 \\ (x-1)(x+1)(x+3)=0 \\  \\ x-1=0 \\ x=1 \\  \\ x+1=0 \\ x=-1 \\  \\ x+3=0 \\ x=-3

Ответ: x=1, x=-1, x=-3
Отвечает Вара Дима.
X^3 + 3x^2 - x - 3 = 0
X^2( x + 3 ) - ( x + 3 ) = 0
( х^2 - 1 )( Х + 3 ) = 0
( Х - 1 )( Х + 1 )( Х + 3 ) = 0
Х - 1 = 0 ==> Х = 1
Х + 1 = 0 ==> Х = - 1
Х + 3 = 0 ==> Х = - 3
Ответ 1 ; - 1 ; - 3