В начале учебного года в 10 классе, в котором девочки состовляли 60 %, пришли новички- 3 девочек и

2 мальчика. Сколько процентов составляют девочки в новом составе класса

Ответы на вопрос

Отвечает Войтович Влад.
Было:
Всего   100 %    -  Y чел. 
Девочки  60%    - 0.6*Y  чел.   (60%  = 60/100 = 0,6)

Стало:
Всего  100%  -  (Y + 3 + 2) чел.
Девочки D %   -  (0.6Y + 3)  чел.

D =  100*(0.6Y + 3)  /  (Y+3+2)
D =   (60Y + 300)  / (Y + 5)  =  60*(Y +5)  / (Y +5)
D =  60 %

Ответ:  60 %  составляют девочки в новом составе класса.