Поділивши число н на 7,одержали остачу 6. чому дорівнює остача від ділення числа 2н на 7


Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Евгений.
Если при делении на 7 остаток 6, то можно записать:
числоН = х*7+6
2*числоН = 2х*7+2*6 = 2х*7 + 7 + 5 = 7(2х+1)+5
остаток 5
-------------
например: при делении 27:7 = 3 и в остатке 6
27*2=54
54:7=7 и в остатке 5