Дана арифметическая прогрессия аn вычислите сумму 9 членов если а13=2 d=1


Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеева Елена.

a_{13}=2\\\\d=1\\\\a_{13}=a_{1}+12d\\\\a_{1}=a_{13}-12d=2-12*1=2-12=-10\\\\S_{9}=\frac{2a_{1}+8d }{2}*9=(a_{1} +4d)*9=(-10+4*1)*9=-6*9=-54