x^3+3x^2-4=0 не понимаю, помогите плиз!


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.

x^3+3x^2-4=0 

делители -4:±1,±2,±4

P₃(1)=1+3-4=0,значит x=1 -корень уравнения P(x)=0

  x^3+3x^2-4     / x-1

 - x^3-x^2                 x^2+4x+4

  __________ 

           4x^2-4

-          4x^2-4x

________________

               x  - 1

-              x-1

___________________

0

 

x- 1=0                     x=1                x=1

x^2+4x+4=0            (x+2)^2=0       x=-2