Одно число на 7 больше другого,а их произведение равно -12. Найдите эти числа. (Ю.Н.Макарычев 9

класс,№269)

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Сергей.

Составляем систему уравнений с двумя неизвестными: 
Y-X=7 
X*Y=-12 

Из верхнего уравнения выводим Y: 
Y=7+Х 

Подставляем Y в нижнее уравнение и получаем: 
Х*(7+Х)=-12 

Открываем скобки и переносим -12 в левую часть для того что бы привести уравнение к квадратному: 
Х^2+7*X+12=0 

Есть методика решения квадратных уравнений через дискриминант. Если дискриминант больше нуля - то квадратное уравнение имеет два решения. 
Формулы нахождения решения в ссылке ниже (там же и калькулятор) 
х1=-3 
х2=-4 

Подставляем х1 во второе уравнение: 
-3*y=-12 
y1=-12/-3=4 

Подставляем х2 во второе уравнение: 
-4*y=-12 
y2=-12/-4=3