Турист плыл 5 ч на плоту по течению реки и 1,5 ч на моторной лодке против течения.скорость лодки в

стоячей реке равна 24 км/ч .найдите скорость течения,если против течения турист проплыл на 23 км больше,чем по течению.КРАТКАЯ ЗАПИСЬ ПОДРОБНАЯ

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Надежда.
Х (км/ч) - скорость течения реки
5х + 23 = (24 - х) * 1,5
5х + 23 = 36 - 1,5х
5х + 1,5х = 36 - 23
6,5х = 13
х = 13 : 6,5
х = 2 (км/ч) - скорость течения реки
Проверка: 1,5 * (24 - 2) = 5 * 2 + 23
1,5 * 22 = 10 + 23
33 = 33
Ответ: скорость течения реки 2 км/ч.