Вычислите сумму 12 членов, если а8=-26 d-2


Ответы на вопрос

Отвечает Сисёва Катя.
A8=a1+7d
a1=a8-7d=-26-7*(-2)=-26+14=-12
S12=2a1+d(12-1) *12=( 2*(-12)-2*11)*6= (-24-22)*6=-46*6=-276.
           2