Сумма числителя и знаменателя правильной дроби равна 13.Если к числителю и знаменателю

прибавить6,то получится дробь 2/3.Найдите первоночальную дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Кисляков Никита.
X+y=13 (y+6)\(x+6)=2/3 x=13-y (13-x+6)*2=3*(x+6) 5x=20 x=4 y=9
Отвечает Перевощикова Вика.
Пусть числитель начальной дроби равен х, тогда знаменатель 13-х. Мы получаем систему уравнений х+6=2у и 13-х+6=3у. Отсюда х=4, следовательно искомая дробь 4/9.