Из A в B одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь.

Второй проехал первую половину пути со скоростью 51 км/ч, а вторую половину проехал со скоростью на 34 км/ч больше скорости первого, в результате чего прибыл в B одновременно с первым автомобилистом. Найдите скорость первого автомобилиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Галимов Камиль.
По условию выехали два автомобиля.
Один автомобиль ехал с одной скоростью, а другой с разной.
Ехали они одно расстояние за одно и то же время.

Обозначим скорость первого за х.

\left \{ {{t= \frac{S}{x} } \atop { t=\frac{S}{v_2}}} \right. =\ \textgreater \ \frac{S}{v_2}=\frac{S}{x}

 \frac{S}{v_2} =\frac{0.5S}{51} + \frac{0.5S}{x+34}  =0.5S( \frac{1}{51}+ \frac{1}{x+34}  ) \\  \\

Заменяем.
0.5S( \frac{1}{51}+ \frac{1}{x+34} )= \frac{S}{x}  \\  \\  \frac{1}{51}+ \frac{1}{x+34} -\frac{2}{x}=0 \\  \\ x^2+85x-102x-102*34=0 \\  \\ x^2-17x-102*34=0  \\ D=119 \\ \\ x= \frac{17+119}{2} =68