решите при помощи квадратного уравнений. площади прямоугольной формы газона равна 36м^2(квадратных

метра). определите наибольшую сторону площади, если одна сторона меньше другой на 5 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновский Максим.

Пусть х большая сторона,тогда х-5 меньшая.Уравнение:

х(х-5)=36

х(в квадрате) -5х=36

х(в квадрате) -5х-36=0

D=25+144=169

х1=(5-13)/2=-4--пост.корень

х2=(5+13)/2=9

х=9-большая сторона

9-5=4--меньшая

Отвечает Боярский Ярослав.

x(x+5)=36

x^2+5x-36=0

 

По теореме Виетта x=-9  x=4