Решите это уравнение (х2+х-5) (х2+х+1) =-9 с помощью замены переменной Срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Линдеманн Тиль.

(х2+х-5) (х2+х+1) =-9

замена x2+x-2=t

(t - 3)(t + 3) = -9

t2 - 9 = -9

t2 = 0

t = 0

x2 + x - 2 =0

D=b^2-4ac = 1 +8 = 9

x12=(-1 +- 3)/2 = -2  1

ответ -2 и 1