Имеются два куска меди 42% и 65% соответственно. В каком отношении нужно взять эти сплавы, чтобы,

переплавив, получить сплав, содержащий 50% меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцов Юрий.
1 кусок меди весит х кг и содержит меди 0,42х кг.
2 кусок меди весит у кг и содержит меди 0,65у кг.
Сплав весит (х+у) кг и содержит меди 0,5(х+у) кг.
0,42х+0,65у=0,5(х+у)
0,42х+0,65у=0,5х+0,5у
0,15у=0,08х
у/х=0,08/0,15=8/15
Сплавы надо взять в отношении у/х=8/15.
Отвечает Валитов Эрнест.
42+65у=50(х+у)
15у=8х
х:у=15:2
Ответ:нужно взять первый и второй сплавы в отношении 15 к 2