Помогите решить уравнения!!!! Много пунктов!!! Поставлю лучшее решение!!! 1) 10*81^х +9*225^х

–9*625^х=0 Решить неравенство 2)(4^х –2) : (1-3х) >=(больше или равно) 0

Ответы на вопрос

Отвечает Ветров Тёма.
Xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Отвечает Никитина-Дикова Ольга.
10•81^x+9•225^x-9•625^x=0
10•3^(4x)+9•15^(2x)-9•5^(4x)=0 (:15^(2x))
10•(3/5)^(2x)+9-9•(5/3)^(2x)=0
(3/5)^(2x)=t;t>0
10t+9-9/t=0:t#0
10t^2+9t-9=0
D=81+360=441
t1=(-9+21):20=12/20=3/5=0,6
t2=(-9-21):20=-30/20=-1,5;t2<0(не удовлетворяет области определения)
(3/5)^(2x)=3/5
2x=1
X=0,5
2)(4^x-2)/(1-3x)>=0
4^x-2=0
2^(2x)=2
2x=1
X=0,5

1-3x#0
3x#1
X#1/3

- +. -
-------•--------•-----
1/3. 0,5
(1/3;0,5]