Две машинистки должны напечатать отчёт объёмом 60 стр. Через 1 ч 15 мин совместной работы они

напечатали две третьих отчёта.Сколько страниц в час печатала 1-ая машинистка если известно что 2-я печатала за час 2 страницы больше

Ответы на вопрос

Отвечает Олексенко Ваня.

Узнаем сколько страниц они напечатали: 60*2/3=40стр.

Т.к. одна печатала на 2стр в час больше, то узнаем скольк страниц составит за 1 час 15мин: (15мин это четверть часа)  2*1.25=2.5стр

Для более удобного подсчета скорости печатания машинисток, вычтем 2.5 из 40 = 37.5стр

Узнаем сколько страниц напечатали за час: (37,5/75)*60=30стр

Соответственно одна машинистка печатала: 30/2=15стр в час