масса арбуза,дыни и тыквы19кг , Арбуз тяжелее дыни на 4 кг отношение массы дыни к массе тыквы равно

2:1 найдите массуарбуза ,массу дыни ,массу тыквы

Ответы на вопрос

Отвечает Наливайко Анатолий.

допустим, что масса арбуза=х, а масса дыни=у, тыквы=z

тгда имеем, х+у+z=19

тк, арбуз тяжелее дыни на 4 кг, то х-у= 4

так как дыня/тыкву=2/1, то у=2 z

имеем систему из трех уравнений, тодставим из тетьего уравнения за место у во второе, имеем, х-2z=4 значит х=4+2z

подставляем все в первое уравнение, получаем, 4+2z+2z+z=19

   получаем z=3, х=10, у=6

Отвечает Шиманская Александра.

Пусть масса тыквы равна х, тогда масса дыни 2х, а масса арбуза 2х + 4. Их общая масса 19кг.

Уравнение:

х + 2х + 2х + 4 = 19

5х = 15

х = 3

2х = 6

2х + 4 = 10

Ответ: масса тыквы 3кг, дыни 6 кг, арбуза 10кг