Найдите а1 и d арифметической прогрессии а3=-2; а12=-37


Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Тансылу.
А12 = а3 + 9d

-37 = -2 + 9d

-37 + 2 = 9d

-35 = 9d

d = -35/9

d = - 3 целых 8/9

а2 = а3 - d 

a2 = -2  + 3 8/9 = 1 целая 8/9

а1 = а2 - d

a1 = 1 8/9  + 3 8/9 = 4 целых 16/9 = 5 целых 7/9