В геометрической прогрессии разность четвёртого и второго членов равна 18, а разность пятого и

третьего членов-36 найдите первый член данной прогресии

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Алёна.
В5-в3=36
в4-в2=18
в1q^4-b1q^2=36
b1q^3-b1q=18
q^2(b1q^2-b1)=36 (1)
q^2( b1q^2-b1)=18 (2)
разделим 1-выражение на2, получим q=2, подставим значение в b1q^3-b1q=18 и получим в1=3