Помогите пожалуйста решить систему методом подстановки! [х-5у=4 [3х-8у=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Зачинайлов Дмитрий.
X=5y+4. подставляем во 2 уравнение: 3*(5y+4)-8y= =-2; 15y-8y+12= -2; 15y-8y= -2-12; 7y= -14; y=(-14)/7= -2. x=5*(-2)=4= -10+4= -6. Ответ: (-6: -2).