Помогите решить задачу, если можно то с объяснением В прошлом году в двухкрупных городах было

зарегистрировано 900 Дтп.В текущем году число ДТП в первом городе уменьшилось на 10 % ,а во втором на 30% и всего в этих городах было зарегестрировано 740 случаев .Сколько ДТП было зарегистрировано в каждом городе?

Ответы на вопрос

Отвечает Дикий Имам.

В прошлом году в 1 городе = х

В прошлом году во 2 городе = 900-х

В этом году в 1 городе = х-10%х=90%х

В этом году во 2 городе (900-х)-(900-х)*30%=(900-х)*70%=630-70%х

В этом году в обоих городах 90%х+630-70%х=740

90%х-70%х=740-630

20%х=110

х=110:20*100=550 - в прошлом году в 1 городе

900-550=350 - в прошлом году во 2 городе

550-550*10%=550*90%=495 - в этом году в 1 городе

350-350*30%=350*70%=245 - в этом году во 2 городе