Решите квадратные уравнения : 1) Х (в квадрате) = 36 2) 3х (в квадрате)-48=0 3) 2у(в квадрате) +у=0

4) 4у(в квадрате) +81=0 5)(х+2)в квадрате =9

Ответы на вопрос

Отвечает Жиляева Полина.

1)

x²=36

x²-36=0

(x-6)(x+6)=0

x-6=0  или   x+6=0

x = 6    или    x = - 6

2)

3·(x²-16)=0

x²-16=0

(x-4)(x+4)=0

x=4  или  х= - 4

3)

у(2у+1)=0

у=0   или   2у+1=0

y=-1/2

4)4y²+81=0

уравнение не имеет корней, так как 4у²≥0,

4у²+81≥81


5)(x+2)²=9

(x+2)²-9=0

(x+2-3)(x+2+3)=0

(x-1)(x+5)=0

x=1  или   x= - 5