Помогитеее Из А в В одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью

весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью 30 км/ч, а вторую половину пути проехал со скоростью, большей скорости первого на 9 км/ч, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилистом. Найдите скорость первого автомобилиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарева Юлия.
Х - скорость первого
x*t=s первый проехал
t*(30+x+9)/2=s второй проехал
приравниваем левые части сокращаем на t
x=(30+x+9)/2
2x=39+x
x=39 скорость первого
проверка за 1 час езды
39*1=(30+(39+9))2 делим на два потому что л пути с одной скорость потом пол пути сдруго скоростью.
39=78/2
39=39

можно проверить при езде в два часа
39*2=30+48
78=78
Отвечает Маркушина Катя.
40 км в час..........