Найдите значение выражения -ctg(альфа+90 градусов)+4ctg(альфа+270 градусов)-3tg(альфа+360 градусов)

если tg альфа=0,65

Ответы на вопрос

Отвечает Глушаков Сафар.
-ctg( \alpha +90^0)=+tg \alpha ,\; \; ctg( \alpha +270^0)=-tg \alpha ,\; \; tg( \alpha +360^0)=tg \alpha \\\\-ctg( \alpha +90^0)+4ctg( \alpha +270^0)-3tg( \alpha +360^0)=\\\\=tg \alpha -4tg \alpha -3tg \alpha =-6tg \alpha =-6\cdot 0,65=-3,9