Помогите, очень срочно!!! Объясните как делать"!!! Выписаны первые несколько членов геометрической

прогрессии: 5; -10; 20;... Найдите сумму первых пяти ее членов

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ника.
В₁=5
В₂=-10
В₃=20
S₅-?

q= B₂ = -10 = -2
     B₁      5
B₅=B₁*q⁴=5 * (-2)⁴=5 * 16=80
S₅=B₅*q-B₁=80* (-2) - 5 =-165 =55
        q-1         -2-1           -3
Ответ: 55.