Артур, Боря и Витя собирали грибы. Боря собрал грибов на 20% больше, чем Артур, но на 20% меньше,

чем Витя. На сколько процентов больше, чем Артур, собрал грибов Витя?

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Ксения.
Когда мы говорим "Боря собрал на 20% больше, чем Артур", то мы считаем относительно Артура.
Артур собрал х, а Боря 1,2х.
Когда мы говорим "Боря собрал на 20% меньше, чем Витя", то мы считаем относительно Вити.
Витя собрал у, а Боря 0,8у.
Но это одно и тоже.
1,2x=0,8y
12x=8y
y=12/8*x=3/2*x=1,5x
Витя собрал на 50% больше Артура