Найти декартовы координаты точки -13п/6 на окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Лозейко Саша.
- \frac{13 \pi }{6} =-2 \pi - \frac{ \pi }{6}
Т.к 2π-это один оборот, тогда искомая это то же самое, что и -π/6.
Координаты по оси ОХ- косинус, а по ОУ- синус,значит точка имеет координаты:
OX: cos( - \frac{ \pi }{6} )=cos \frac{ \pi }{6} = \frac{ \sqrt{3} }{2}  \\  OY:sin(- \frac{ \pi }{6} )=-sin \frac{ \pi }{6} =- \frac{1}{2}
Ответ: (√3/2;-1/2)