Лодка проплыла по течению 5 ч и 4ч против. найдите собственную скорость лодки, если известно, что

скорость течения реки 3км/ч, а всего пройдено 66км

Ответы на вопрос

Отвечает Протацкий Никита.
X км/час-собственная скорость лодки; (x+3) км/час- скорость лодки по течению реки, (x-3) км/час-скорость лодки против течения реки. уравнение: 5*(x+3)+4*(x-3)=66; 5x+4x+15-12=66; 5x+4x=66-3; 9x=63; x=63/9=7. Ответ: скорость лодки равна 7 км/час.