При каком значении а наименьшее значение функции у= 2х^2+6х+а равно 4?а)-13 б)13 в)-32 г)8,5


Ответы на вопрос

Отвечает Досбол Таир.
 y= 2x^2+6x+\alpha
это парабола, ветви вверх, значит наименьшее значение достигается в вершине x_0=\dfrac{-b}{2a}= \dfrac{-6}{2\cdot 2} =-1,5

y_{min}=y(x_0)= 2(x_0)^2+6x_0+\alpha=-4,5+\alpha

по условию минимум равен 4, т.е.
-4,5+\alpha=4
\\\alpha=8,5