Катер за 1 ч 20 мин проплывает по течению реки 24 км,а против течения за 1,5 ч на 3 км меньше

.найдите скорость течения реки и собственную скорость катера .

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
1ч20м=1 20/60=1 1/3=4/3ч
24-3=21
х-собств.скорость
у-скорость течения
24:4/3=х+у
21:1,5=х-у

24*3/4=х+у
18=х+у
14=х-у

х=18-у

14=18-у-у
2у=4
у=2-скорость течения
х=18-2=16-собств.скорость