Не вычисляя корней х1 и х2 уравнения 2x"2+5x-3=0...найдите х1+х2+х1*х2


Ответы на вопрос

Отвечает Якубів Владислав.
По теореме Виета, справедливы следующие выражения для корней квадратного уравнения, вида х²+рх+q=0 : х1+х2=-р,  х1*х2=q.
В нашем случае 2х²+5х-3=0 или х²+5/2x-3/2=0, где р=5/2, q=-3/2
Следовательно х1+х2=-5/2, х1*х2=-3/2, тогда х1+х2+(х1*х2)=-5/2-3/2=-4