Упростить выражение: а)1-2sin^2 п/12; б) (2cos^2a*tga)\(tg2a);


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
A) Использована формула косинуса двойного угла, соберем и получим
cos 2 * pi/12= cos(pi/6) = sqrt3 /2. sqrt=корень.
б)распиши тангенс как синус делить на косинус, 2cos^2(x)*sinx/cosx
сокращаем косинусы, получаем 2cosxsinx, а это формула синуса двойного угла= sin2x. sin2x / tg2x=> sin2x * cos2x/sin2x, синусы сокращаются, остается cos2x.