ТУРИСТЫ БЫЛИ В ПУТИ 3 ДНЯ. В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ОНИ ПРЕОДОЛЕЛИ 30% ВСЕГО ПУТИ. ВО ВТОРОЙ ДЕНЬ 50% ВСЕГО

ПУТИ. В ТРЕТИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕДНИЕ 49 КМ. НАЙДИТЕ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЯ ДЛИНУ ВСЕГО ПУТИ)

Ответы на вопрос

Отвечает Сивков Кирилл.
Пусть x км - длина всего пути, тогда 0,3x км - в первый день, а 0,5x км - во второй
0,3x + 0,5x + 49 = x
0,8x + 49 = x
49 = 0,2x
49 : 0,2 = x
x = 245

Отвечает Курочкин Иван.
0,3х+0,5х+49=х
49=0,2х
х=245 км
х это длинна всего пути
0,3 и 0,5 это переведённые в обыкновенную дробь проценты