Пожалуйста помогите 1/x+3 = 3/x


Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Кристина.

х≠0, пусть 1/х=у, тогда у=3+3у

2у=3, у=3/2, 1/х=3/2; 3х=2⇒х=2/3≠0

Проверка 1/(2/3)+3=3/(2/3)

9/2=9/2

Ответ х=2/3

Отвечает Zabijako Diana.

ОДЗ: знаменатель дроби не должен обращаться к нулю.

\displaystyle \left \{ {{x+3\ne0} \atop {x\ne 0}} \right. ~~~\Rightarrow~~~\left \{ {{x_1\ne -3} \atop {x_2\ne 0}} \right.

По пропорции: 3\cdot (x+3)=1\cdot x

3x+9=x

Неизвестные величины переносим в левую часть, а известные - в правую и при этом знаки меняются на противоположные.

3x - x = -9\\ \\ 2x = -9\\ \\ x=(-9):2\\ \\ x=-4{,}5