Функция задана формулой y=2x-15 Определите: а)значение у,если х=-3,5 б)значение х,при котором у=-5

в)проходит ли график функции через точку К (10;-5) 7 класс помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Мария.
Y = 2x - 15

a) x = - 3,5     y = 2*(-3,5) - 15 = -7 - 15 = - 22

b) y = - 5        x = (y + 15)/2 = 10:2 = 5

c) - 5 = 2*10 - 15
    - 5 = 20 - 15
    - 5 = 5  - неверно, значит, график функции у = 2х - 15 не проходит
                   через точку К(10; -5)