Решите пожалуйста задачу : Длина прямоугольника на 12 дм больше его ширины. Если длину увеличить на

3 дм, а ширину – на 2 дм, то площадь его увеличится на 80 дм квадратных. Найдите длину и ширину прямоугольника. Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Бахсихова Аружан.
Пусть длина х, тогда ширина х-12, площадь- х*(х-12), увеличили длину  и она стала х+3, а ширина х-12+2=х-10, площадь (х+3)*(х-10) разность площадей =80 получим уравнение (х+3)*(х-10)-х*(х-12)=80. корень х=22 -это длина, 10дм-ширина