В течении месяца цена на товар повысилась на 20%,а затем еще на 25%.На сколько процентов всего

повысилась первоначальная цена товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Шунько Надежда.
Пусть х - первоначальная цена товара. Посчитаем, на сколько подорожал товар после первого повышения: 20% от х равно  \frac{x*20}{100}
Таким образом, товар подорожал на 0,2х и стал стоить х+0,2х=1,2х
Теперь посчитаем, сколько товар стал стоить после второго повышения. Его цена на тот момент была уже 1,2х, поэтому нужно посчитать 25% от 1,2х
 \frac{1,2x*25}{100} = \frac{1,2x}{4}=0,3х
Значит, после второго повышения товар стал стоить 1,2х+0,3х=1,5х
Получаем, что конечная цена после всех повышений составляет 150% от первоначальной. Таким образом, цена товара повысилась на 50%.
Ответ: на 50%