Выразить sin^4a+cos^4a через cos4a


Ответы на вопрос

Отвечает Новоставська Сніжка.
sin^{4}  \alpha  +  cos^{4}  \alpha  =    ( sin^{2} \alpha  )^{2} +  ( cos^{2} \alpha  )^{2} =  ( \frac{1 - cos 2 \alpha }{2} )^{2} +  ( \frac{1 + cos2 \alpha }{2} )^{2} =  \\  \frac{1 - 2cos2 \alpha +  cos^{2}2 \alpha  }{4} +  \frac{1 + 2cos2 \alpha +  cos^{2}2 \alpha  }{4}  =   \\  \frac{1 - 2cos2 \alpha  +  cos^{2} 2 \alpha + 1 + 2cos2 \alpha  +  cos^{2} 2 \alpha }{4}  =  \frac{2 cos^{2} 2 \alpha + 2}{4} =  \frac{ cos^{2} 2 \alpha + 1}{2} =  \frac{ \frac{1 + cos4 \alpha }{2} +1}{2} =     \frac{1 + cos4 \alpha  + 2}{4} =  \frac{1}{4} cos4 \alpha  +  \frac{3}{4}