Решить задачу через пусть х - Задача: 1. В двух силосных ямах хранили силос причём в первой яме

силоса было в 2 раза больше чем во второй. Когда из первой ямы взяли 50т. силоса а из второй 30т, то в первой яме силоса осталось в 3 раза больше, чем во второй. Сколько силоса было в каждой яме первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Штурба Наталина.

Пусть х т-было во второй яме,тогда 2х т-было в первой.

Взяли 2х-50 с первой,а х-30 со второй.

Уравнение:

2х-50=3(х-30)

2х-50=3х-90

-50+90=3х-2х

40=х-было первоначально во второй яме.

1)40*2=80 т-первоначально в первой.