Каждый мальчик склеил по 4 гирлянды и 3 игрушки, а девочка по 3 гирлянды и 5 игрушек.Мальчики

сделали на 22 гирлянд больше чем девочки.Игрушек было слеплено 118.Сколько в классе девочек и мальчиков? решать уравнениями ....

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Олеся.

Пусть х - количество мальчиков, тогда у - количество девочек. По условию задачи каждый мальчик выполнил по 7 игрущек, а каждая девочка - по 8:

 

7 х +8 у = 118 

4х = 3у + 22

 

х = 0,75 у +5,5

7( 0,75 у +5,5) + 8у = 118

 

х = 0,75 у +5,5

5,25 у +38,5 + 8 у =118

 

х = 0,75 у +5,5

13,25у = 79,5

 

х = 0,75 у +5,5

у = 6

 

у = 6

х = 0,75 * 6 +5,5

 

у = 6

х = 10 

Ответ: 10 мальчиков и 6 девочек.